Специальная военная операция на Украине: главное на 23 марта

Украинские силовики в среду, 23 марта, вновь пытались обстрелять ДНР ракетой «Точка-У». К счастью, средства ПВО уничтожили заряд в районе Енакиево. Тем не менее от падения обломков ракеты пострадал человек, повреждения получили несколько домов, пишет ТАСС.

Также вооружённые силы Украины обстреляли из системы залпового огня «Град» Горловку. По пригородному посёлку Михайловка выпустили сорок ракет, населённый пункт остался без электричества.

В Министерстве обороны РФ рассказали, что с помощью высокоточного оружия накануне ликвидировали крупный арсенал украинской армии. Он был расположен поблизости от Ровно, на западе Украины. Кроме того, за сутки уничтожили две установки, которые запускали «Точку-У», находящиеся в пригородах украинской столицы. Уничтожены и восемь зенитных ракетных комплексов.

Вооружённые силы ДНР по состоянию на 23 марта контролируют больше сотни населённых пунктов. Продолжаются бои за Мариуполь, Марьинку, Верхнеторецкое, Новомихайловку и Новобахмутовку.

За время обострения конфликта от украинских обстрелов в ДНР погибли больше шестидесяти мирных жителей. Больше четырёхсот получили ранения различной степени тяжести, среди них тридцать три ребёнка.

Четырнадцать человек не могут выйти на поверхность из-под земли на донецкой шахте имени Челюскинцев из-за обстрела с украинской стороны. В Донецке девять школ, десять детских садов, десятки тысяч человек остаются без электричества.

Накачивание киевского режима оружием и забрасывание на Украину иностранных наёмников безответственно и крайне опасно, заявил посол РФ в США Антонов. Он подчеркнул, что значительная часть поставляемого Киеву иностранного оружия попадает в руки бандитов, нацистов, террористов и уголовников.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299096/

Похожие материалы