Венгрия выступила против антироссийских санкций по энергоресурсам и военной помощи Украине

Венгрия отказалась поддержать введение санкций против поставок энергоресурсов из России, сообщает РИА «Новости»
По словам главы МИД Петера Сийярто, это мера является красной линией, которую нельзя переходить. Об этом министр заявил, выступая с обращением после завершения очередного заседания Совета министров иностранных дел европейских стран.
Петер Сийярто заявил, что Будапешт выступает против ограничений, которые могут угрожать безопасности страны в сфере обеспечения энергоресурсами.
Венгрия, подчеркнул он, хочет оставаться в стороне. Власти страны при этом настаивают на выработке общей позиции Североатлантического альянса.
Также глава МИД Венгрии назвал рискованным создание бесполётной зоны над Украиной. Он выразил уверенность, что это первый шаг к войне в воздухе. Нельзя скрывать это, считает Петер Сийярто, напротив, нужно говорить об этой возможности открыто и честно.
Со стороны некоторых стран НАТО звучат призывы к введению на Украине наземной миссии, которую называют миротворческой. Однако отправка на Украину сухопутных сил увеличивает риск сухопутной войны, считают в Венгрии, этого необходимо избежать.
Петер Сийярто подчеркнул, что Венгрия не будет поставлять оружие на Украину и не допустит транзита летального оружия через территорию страны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299045/

Похожие материалы