Владимир Мединский заявил о сближении позиций Москвы и Киева по нейтральному статусу Украины

Москва и Киев в ходе переговоров максимально сблизили позиции по нейтральному статусу Украины и её невступлению в блок НАТО, рассказал руководитель российской группы на переговорах Владимир Мединский, сообщает РИА «Новости»
Он назвал вопрос нейтрального статуса Украины одним из наиболее важных на переговорах и отметил сближение позиций сторон, подчеркнув, что остались некоторые детали для обмена мнениями и согласования. Речь идёт о гарантиях безопасности для Украины после её отказа от присоединения к НАТО.
Комментируя другие темы обсуждения, Владимир Мединский заявил о том, что Москва и Киев остановились на половине пути к согласованию вопросов демилитаризации Украины.
Политик признал, что споры вызвал вопрос управления территориями ДНР и ЛНР. Украинские переговорщики настаивают на том, что руководство должно осуществляться из Киева, а российская сторона убеждена в необходимости предоставления жителям Донбасса возможности самим выбрать власть. Это право они получили в результате восьмилетней войны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298960/

Похожие материалы