Программу переселения соотечественников доработают на фоне ситуации на Украине

Механизмы госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников в Россию из-за рубежа адаптируют под новые реалии. В МИД РФ заверили, что уже приступили к работе в этом направлении.

Согласно прошлогодним показателям, отметили в ведомстве, возможности программы вызывают у соотечественников большой интерес, и он постоянно возрастает. В частности, за 2021 год он увеличился больше чем на шестьдесят процентов.

Госпрограмма начала действовать в 2007 году. Практически во всех регионах страны приняты свои программы, в их рамках реализуется работа с переселенцами и членами их семей. Программа предусматривает для участников пакет льгот и мер социальной поддержки. Число соотечественников, воспользовавшихся ими, превышает миллион человек.

МИД РФ выразил уверенность, что потенциал программы очень велик. Украинский кризис поставил перед ней новые задачи, и число соотечественников, которые хотят вернуться в Россию, растёт. Покинув Украину через границу с западными странами, они обращаются в посольства с просьбами о помощи, чтобы добраться до России. В МИД постоянно поступают не только индивидуальные, но и групповые обращения. Это действительно новый компонент, с которым предстоит работать ведомству, заверили в Министерстве иностранных дел.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298925/

Похожие материалы