Российские дальнобойщики застряли в Нидерландах из-за санкций

Десятки российских дальнобойщиков не могут покинуть Нидерланды из-за замедления досмотра на границах с Бельгией и Германией, причиной возникновения бедственной ситуации стали антироссийские санкции в отношении российских товаров. Сообщается, что на границе находится от ста до двухсот российских грузовиков, ситуация постоянно меняется, сообщает ТАСС.

Проблему усугубляет то, что водители, застрявшие в Нидерландах не по своей воле, не имеют возможности использовать банковские карты для покупки топлива, продуктов питания, воды и медикаментов.

К разрешению ситуации подключилось посольство России в Нидерландах, которое оказало помощь с едой и водой, а также связалось с зарубежными таможенными органами для ускорения прохождения досмотров.

Как отметил глава консульского отдела диппредставительства России в Нидерландах Антон Бузанаков, эта ситуация подтвердила, что введённые Европой санкции, что бы ни утверждали в западных странах, ударяют в первую очередь по простым россиянам.

Представитель группы в «Телеграме» по оказанию помощи российским дальнобойщикам рассказал о проявлениях ненависти к русскоязычным людям в Нидерландах.

«Русский мир» сообщал о том, что в Германии организовалось движение помощи российским и белорусским дальнобойщикам. К телеграм-чату, созданному для поддержки водителей, оказавшихся в сложной ситуации, присоединились порядка четырнадцати тысяч человек.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298911/

Похожие материалы