Минобороны РФ: На Украине разрабатывали компоненты биологического оружия

Над созданием компонентов биологического оружия работали в лабораториях на Украине, эту работу финансировал Пентагон, сообщили в Минобороны РФ. По словам Игоря Кириллова, который возглавляет российские войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), обнаруженные документы служат доказательством выделения американским военным ведомством средств для военно-биологических проектов на Украине, пишет РИА «Новости».

Игорь Кириллов представил соглашение о совместной биологической деятельности. Его подписали представители Пентагона и украинского министерства здравоохранения. Деньги выделили для лабораторий военного ведомства Украины, расположенных в Киеве, Одессе, Львове и Харькове. Они получили больше тридцати миллионов долларов. За время работы учёные выделили шесть семейств вирусов, включая коронавирусы, и три вида патогенных бактерий — возбудители чумы, бруцеллеза и лептоспироза.

Западные СМИ и некоторые учёные, которые чаще всего являются гражданами США, сомневаются в достоверности документов. Но бумаги имеют подписи реальных должностных лиц и заверены печатями организаций, уточнил представитель оборонного ведомства.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298913/

Похожие материалы