Специальная военная операция на Украине: главное на 14 марта

Ракету «Точка-У», из-за которой в понедельник, 14 марта, в Донецке погибли двадцать человек, выпустили в Красноармейске. Как заявили в российском министерстве обороны, этот населённый пункт остаётся под контролем Украины. Пострадали в результате обстрела ещё почти тридцать человек, среди них есть дети. Пострадавших госпитализировали, пишет ТАСС
Ракета несла кассетные боеприпасы, что доказывает, что целью удара было убийство максимально большое количество мирных жителей Донецка, отмечают в Минобороны.
Как сообщал «Русский мир», 15 марта в ДНР объявили днём траура.
В ДНР также отметили, что ни один военный объект республики за всё время конфликта с Украиной не пострадал. Киевские силовики целенаправленно стреляют по объектам гражданской инфраструктуры, по жилым массивам, детским садам, школам, подчеркнули в ведомстве.
Кроме того, накануне вооружённые украинские боевики во время отступления устроили взрыв на Авдеевском коксохимическом комбинате в ДНР. Начался пожар, ядовитый дым накрывает населённые пункты вокруг Авдеевки.
Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков уточнил, что за прошедшие сутки российские войска преодолели больше десятка километров. В ходе наступления они вышли к населённым пунктам Водное, Сладкое, Степное, Тарамук и Славное.
Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что территория республики уже освобождена практически на восемьдесят процентов. По его словам, обстановку на фронте нельзя назвать простой, противник сопротивляется. Была ранена девочка-подросток. Она пострадала от обстрела реактивными системами залпового огня «Град».
В ЛНР восстановили первый мост через реку Северский Донец. Ранее его взорвали при отступлении части украинской армии.
В Следственном комитете РФ приступили к расследованию обстоятельства массового убийства мирных жителей ЛНР. Множество тел мирных жителей были обнаружены в Попасной, поблизости от железнодорожных путей. По данным народной милиции ЛНР, отступая, украинские войска выгоняли людей из подвалов и прикрывались ими. Тех, кто пытался скрыться или сопротивлялся, убивали на месте. 

Источник: https://russkiymir.ru/news/298780/

Похожие материалы