В России осудили молчание международных организаций о теракте в Донецке

Прошли уже сутки с тех пор, как в Донецке произошёл чудовищный теракт, но в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) игнорируют эту тему, отмечает постпред РФ при штаб-квартире ООН в Женеве Геннадий Гатилов, сообщает ТАСС.
Накануне,14 марта, жертвами удара ракеты «Точка У» стали двадцать мирных жителей. Ещё более тридцати получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших и пострадавших женщины, дети и пожилые люди. Напомним, глава ДНР Денис Пушилин определил этот трагический случай как террористический акт. По его словам, ракету удалось сбить, но, если бы она долетела до места назначения, жертв было бы неизмеримо больше. Ракета несла кассетный заряд, запрещённый к использованию. Пушилин уточнил, что удар был направлен в центральную часть города, где «нет никаких военных объектов и никогда не было».
Российский дипломат считает, что молчание УВКПЧ можно объяснить тем, что на Западе пытаются скрыть эту трагедию от людей.
Своё разочарование молчанием лидеров европейских стран по этому поводу выразил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что Вашингтон также предпочёл не заметить трагедии в Донецке. Ни в НАТО, ни в международных организациях ни словом не обмолвились о ракетном обстреле, о погибших гражданских лицах.
Как сообщал «Русский мир», российские дипломаты считают, что УВКПЧ во время проведения специальной военной операции России на Украине взяло на себя роль «судьи». При этом они принимают во внимание позицию только одной стороны и продолжает игнорировать трагедию жителей республик Донбасса.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298827/

Похожие материалы