Россия потребовала от ООН осудить дискриминацию россиян за рубежом

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) во время проведения специальной военной операции России на Украине взяло на себя роль «судьи», считают российские дипломаты. При этом они принимают во внимание позицию только одной стороны, сообщает ТАСС. УВКПЧ следует курсу коллективного Запада и продолжает игнорировать трагедию жителей республик Донбасса, считают в постпредстве РФ при штаб-квартире ООН в Женеве.
Дипмиссия обратилась с требованием к Мишель Бачелет, которая занимает пост верховного комиссара ООН по правам человека, осудить дискриминацию и травлю россиян в европейских странах, Соединённых Штатах и Канаде.
Дипломаты назвали эти действия недопустимыми. По их словам, непонятно, почему управление до сих пор не высказалось по поводу того, что на Западе практически вернулась «дискриминационная политика нацистской Германии».
Дипмиссия обратила внимание УВКПЧ на исключение российских студентов из западных университетов. Россияне, среди которых и дети, проживающие в прибалтийских республиках, в восточноевропейских странах, получают прямые угрозы физической расправы только потому, что они русские. В Германии зафиксированы случаи запрета россиянам заходить в кафе и рестораны. В США и Канаде, среди прочего, притесняются и получают угрозы российские спортсмены, отменяются концерты деятелей российской культуры, накладываются запреты на продажу российской продукции.
Ранее МИД РФ назвал беспрецедентным уровень русофобии за рубежом. Дискриминация российских студентов, деятелей культуры и искусства, спортсменов выливается в агрессивные акции, принимающие массовый характер «при попустительстве либо неприкрытом одобрении властей» некоторых стран.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298730/

Похожие материалы