Россия отказалась участвовать в работе Совета Европы

Россия больше не планирует участвовать в Совете Европы, заявили в МИД РФ. Своё решение Москва объяснила тем, что страны, входящие в Евросоюз и НАТО, не собираются менять политику, недружественную нашей стране. Отмечается, что они делают это, злоупотребляя своим большинством в Комитете министров Совета Европы. Во внешнеполитическом ведомстве уверены, что конечным результатом этого курса будет разрушение организации и слом гуманитарно-правового пространства, объединяющего Европу.

«Ход событий становится необратимым», добавили дипломаты. Они указали, что наша страна не будет мириться с действиями, которые проводит коллективный Запад. Проводится линия на насаждение «порядка, основанного на правилах», на замену международному праву, которое вольготно попирают Вашингтон и его последователи из числа европейских государств.

Россия не собирается присоединяться к превращению старейшей европейской организации в ещё одну платформу «для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования»«Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», — подытожили в МИД РФ.

Как сообщал «Русский мир», ранее Совет Европы лишил нашу страну права на представительство в Комитете министров и в ПАСЕ. Поводом для этого стало «вторжение на Украину». В СЕ поспешили отметить, что это решение не является окончательной мерой. Европейские политики считают, что они оставили каналы связи с Россией. То есть Россия не лишилась статуса члена СЕ и статуса участника конвенций Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о правах человека.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298663/

Похожие материалы