Госдума призвала международные организации расследовать работу биолабораторий на Украине

Провести расследование работы американских биологических лабораторий на территории Украины призвали депутаты Государственной думы. Парламентарии обратились к соответствующим призывам к ООН и Парламентской ассамблее ОБСЕ, сообщает ТАСС.

Депутаты отмечают, что эти лаборатории могли стать полем для опасных экспериментов и исследований в сфере биологического оружия. В них обнаружены образцы болезнетворных микроорганизмов, среди которых возбудители чумы, сибирской язвы, холеры.

В Госдуме напоминают, что заместитель главы Госдепартамента США Виктория Нуланд практически призналась в том, что на Украине работали несколько десятков таких лабораторий.

В последние дни проводилось активное уничтожение опасных патогенов, что доказывает стремление Киева замести следы противоправной и антигуманной деятельности, говорится в обращении.

Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин отметил, что Дума планирует начать парламентское расследование работы биолабораторий на Украине. Для этого совместно с Советом Федерации будет создана специальная комиссия. И первой для дачи показаний, считает российский политик, надо пригласить Викторию Нуланд.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298723/

Похожие материалы