Лавров рассказал об американских биолабораториях и подготовке Украиной вторжения в Донбасс

Киевский режим активно готовился к нападению на республики Донбасса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал после завершения переговоров со своими коллегами из Турции и с Украины Мевлютом Чавушоглу и Дмитрием Кулебой. Они состоялись в четверг, 10 марта, сообщает ТАСС.

Согласно фактам, которые сейчас становятся известны, нападение произошло бы уже в марте. Глава министерства иностранных дел напомнил, что Россия в течение многих лет призывала решить конфликт мирным путём, но её отказывались слушать и слышать. Не раз об этом говорил и Президент РФ Владимир Путин, отметил Сергей Лавров. Министр подчеркнул, что Россия не нападала на Украину. Там сложилась ситуация, которая создаёт прямые угрозы безопасности нашей страны, уточнил он.

Глава МИД РФ назвал возмутительной деятельность Пентагона, который финансировал исследования и эксперименты, проводящиеся на украинской территории. Украину использовали для того, чтобы создавать болезнетворные микроорганизмы, которые затем можно было бы применять для создания биологического оружия, уточнил Сергей Лавров. Своей работой американцы занимались в полной секретности, уточнил министр. По его словам, таким же образом они действуют и в других странах на пространстве бывшего Советского Союза. Их военно-биологические лаборатории расположены вокруг России и Китая. Неизвестно, успели ли США применить это оружие, но понятно, что целью их работы было появление «этнически ориентированного» биологического оружия.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что Россия не хочет милитаризации Украины, а хочет видеть её в нейтральном статусе, дружественным государством, без запрета на русский язык, русскую культуру и русскую православную церковь.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298671/

Похожие материалы