Специальная военная операция на Украине: главное на 7 марта

Третий раунд российско-украинских переговоров ожидается в понедельник, 7 марта, сообщает ТАСС. Россия в очередной раз объявила режим тишины, она предложила жителям Мариуполя, Харькова, Сум и Киева покинуть опасные зоны по гуманитарным коридорам. Однако украинская сторона не способствует тому, чтобы эвакуация прошла эффективно и безопасно, сообщают в Минобороны РФ.
Начиная с 10.00, когда был установлен режим прекращения огня, в течение трёх часов ВСУ и националисты открывали огонь 172 раза, указали в оборонном ведомстве. Есть информация о том, что национальные батальоны в Харькове и Сумах стреляли в мирных жителей, подозревая их в пособничестве России, а власти Сум заявили, что люди, которые отправятся по гуманитарным коридорам на российскую территорию, будут расстреляны.
В Мариуполе зафиксирован случай, когда радикалы использовали 150 мирных жителей в качестве живого щита. Они убили четверых граждан, пятеро получили ранения. Киевские националисты удерживают в заложниках около полутора тысяч иностранцев.
Украинская сторона не прекращает атаковать Донбасс. Обстрелам подвергаются Донецк, Горловка и другие регионы республик. В Луганске снаряды попали в нефтебазу, загорелись два резервуара, Следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело. Отмечается, что характер взрывов свидетельствует о том, что на нефтебазу могли упасть кассетные бомбы.
Число объектов военной инфраструктуры Украины, уничтоженной российскими войсками, приближается к 2400.
Россия продолжает доставлять в украинские города гуманитарную помощь. На данный момент проведено 110 гуманитарных акций, населению передали более 880 тонн груза.
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия может прекратить военную операцию в любой момент, если Украина выполнит выдвинутые требования. Речь идёт о признании Киевом российского статуса Крыма и независимости республик Донбасса, а также о закреплении в конституции нейтрального статуса страны. Главное — чтобы Украина завершила свои военные действия, подчеркнул Дмитрий Песков.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298602/

Похожие материалы