Россия вновь объявила режим тишины для эвакуации из украинских городов

Жители ряда украинских городов смогут выйти из опасных зон по гуманитарным коридорам. Их открыла российская сторона в среду, 9 марта, начиная с 10 часов утра, сообщает РИА «Новости». В Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине пояснили, что объявлен режим тишины вопреки тому, что Киев срывает эти акции, направленные на спасение мирных жителей. Отмечается, что беспредел, творимый украинскими националистами, приводит к катастрофическому ухудшению ситуации.

Российские власти готовы обеспечивать вывод людей из Киева и пригородов в Россию через белорусский Гомель по согласованию с украинской стороной. Также предлагают вывести людей по тому же маршруту из Чернигова. Из Сум организовано два коридора — в Полтаву и Белгород.

Открыты коридоры из Харькова в Белгород, Львов, Ужгород, Ивано-Франковск — по согласованию с украинской стороной. Из Мариуполя организовали два маршрута: в Ростов-на-Дону и Запорожье.

Как сообщал «Русский мир», ранее Россия уже пыталась эвакуировать людей из Мариуполя и Волновахи. Однако сообщалось, что националисты отказались предоставить коридор населению Мариуполя и устраивали провокации против тех, кто решился покинуть город, а украинские военные не оказывали нужной помощи в эвакуации жителям Волновахи.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298621/

Похожие материалы