Мария Захарова: Вашингтон поставил вне закона людей, представляющих всё русское

МИД РФ потребовал от американских властей немедленно остановить гонения на российских соотечественников, а также отказаться от дискриминации по отношению к ним, в том числе на бытовом уровне, по национальному, культурному и языковому признакам.

По мнению представителя внешнеполитического ведомства РФ Марии Захаровой, Вашингтон поставил вне закона людей, представляющих за океаном отечественную культуру и всё русское. Она отметила, что в США «русофобия зашкаливает» и даже подкрепляется законодательно. Подобные шаги не могут не подорвать мнение о США в российском обществе, отмечает официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Так в МИД РФ прокомментировали обвинение, выдвинутое против главы Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) США Елены Брэнсон. Американские власти обвинили её в том, что она якобы нелегально работала как иностранный агент. Её подозревают также в том, что она причастна к мошенничеству по получению американских виз для российских официальных лиц. Ей угрожает до тридцати пяти лет тюрьмы.

В МИД РФ отметили, что попытки выдавливания российских соотечественников из США под надуманными предлогами начались ещё в 2020 году. Как сообщал «Русский мир», членам российской диаспоры угрожали уголовным преследованием, обвиняя в несоблюдении закона об иностранных агентах. В результате Координационный совет организаций российских соотечественников США (КСОРС) был вынужден объявить о приостановке своей деятельности.

Работа КСОРС в США направлена на поддержку российских соотечественников, сохранение и популяризацию русского языка и культурно-исторического наследия, подчеркнула Мария Захарова.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298645/

Похожие материалы