Российская лыжница Наталья Непряева досрочно выиграла Кубок мира

Наталья Непряева стала первой россиянкой за более чем двадцать лет, сумевшей выиграть Кубок мира по лыжным гонкам. Спортсмена стала победительницей досрочно несмотря на отстранение российских лыжников от состязаний и пропуск последних стартов, сообщает «Р-Спорт».
Россиянки не смогли выйти на дистанцию масс-старта, который прошёл в Норвегии в рамках Кубка мира. Команде запретили участие в рамках санкционных мер, принятых после начала российской военной операции на Украине. Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила о том, что для лыжников сборной сезон окончен.
Отсутствие Непряевой на соревнованиях не помешало ей завоевать Кубок мира, слишком велик был отрыв, который россиянка установила до Олимпийских игр. Сейчас её результат недосягаем для соперниц. Из Пекина 26-летняя лыжница привезла полный комплект наград, став олимпийской чемпионкой в эстафете.
Прежде российские лыжницы пять раз завоёвывали Кубок мира. В последний раз отечественные спортсмены праздновали итоговую победу в сезоне 2000/2001, награда покорилась Юлии Чепаловой. Уникальное достижение принадлежит Елене Вяльбе, которая становилась лучшей на Кубках мира в составе сборных СССР, СНГ и России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298575/

Похожие материалы