Россия и Украина договорились об организации гуманитарных коридоров

Россия и Украина в ходе второго раунда переговоров договорились об организации гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения из зон боестолкновений на Украине. Глава российской делегации Владимир Мединский назвал этот вопрос главным, поскольку он касается жизни и безопасности людей, и призвал гражданских лиц, оказавшихся в указанных зонах, воспользоваться коридорами.
«Представители Министерства обороны России и Украины договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения, возможном временном прекращении боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения, — сказал он. — Я считаю, что это существенный прогресс».
По словам Мединского, на встрече в Белоруссии стороны обсудили три блока вопросов — военный, гуманитарный и политический. Он подчеркнул, что по части пунктов удалось найти взаимопонимание.
Другой участник российской делегации, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий заявил, что для того, чтобы ряд договорённостей вступил в законную силу, «потребуются парламентские усилия».
«Некоторые договорённости нужно будет закреплять и затем проводить процедуры национальной ратификации», — сказал он. По словам Слуцкого, стороны договорились о проведении третьего раунда переговоров.
Как сообщал «Русский мир», делегации впервые встретились в белорусском Гомеле 28 февраля. Разговор продолжался около пяти часов. Владимир Мединский отметил тогда, что стороны нашли точки для сближения позиций и намерены продолжить переговоры.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298514/

Похожие материалы