В МИД РФ назвали неприемлемыми антироссийские санкции в сфере культуры

Неприемлемыми назвали в МИД РФ антироссийские санкции, которые вводит коллективный Запад в гуманитарной сфере, сообщает РИА «Новости». По словам представителя ведомства Марии Захаровой, беспрецедентное давление оказывают на отечественных деятелей культуры и спорта. Несомненно, эти незаконные ограничения не просто противоречат международному праву, но и стремятся дискриминировать обычных людей. При этом ярые сторонники западной демократии на всех международных платформах выступают именно в поддержку их прав.
Западные санкции ограничивают свободу передвижения, выражения мнения, отмечают в МИД РФ. Они преграждают доступ к достижениям культуры, информации, мешают развитию сотрудничества в сфере культуры и спорта и даже личностным контактам.
Кампания, направленная на дискриминацию россиян, приводит к запрету выступлений артистов и музыкантов, отчислению студентов, отстранению спортсменов.
Неслыханно, чтобы деятеля культуры заставляли отречься от Родины, уверена Мария Захарова. Она напомнила, что на Западе потребовали от маэстро Гергиева «отмежеваться от политики России» из-за ситуации на Украине. Античеловеческая дискриминационная кампания приобретает колоссальные масштабы, хотя к этому логика вела уже давно, подытожили в МИД РФ.
Как сообщал «Русский мир», на Западе начали гонения на российских деятелей культуры на фоне общей русофобии. Давлению подвергаются известные артисты, которые представляют на мировом уровне нашу культуру. В их числе Анна Нетребко, Валерий Гергиев. Отменяют или просто запрещают гастроли российских театров, показы отечественных фильмов.
Знаменитого российского дирижёра Валерия Гергиева сняли с поста художественного руководителя и главного дирижёра Мюнхенского оркестра. Театр Ла Скала объявил, что звезда мировой оперы Анна Нетребко якобы заболела и не сможет выступить в Милане в марте. В ответ российская оперная солистка ответила, что вполне здорова, но в Италию не приедет.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298521/

Похожие материалы