Валерия Гергиева сняли с поста главного дирижёра Мюнхенского оркестра

Знаменитого российского дирижёра Валерия Гергиева сняли с поста художественного руководителя и главного дирижёра Мюнхенского оркестра. Соответствующее решение принял бургомистр баварской столицы, сообщает РИА «Новости». Он потребовал от музыканта «ясно и недвусмысленно дистанцироваться» от действий Москвы.
Кроме того, имя маэстро сняли с афиш в Нью-Йорке, где он должен был выступать в Карнеги-холле вместе с Венским филармоническим оркестром. Там же отменили выступление знаменитого пианиста Дениса Мацуева, имя которого значилось в той же афише.
В администрации концертного зала считают, что общество может «неверно истолковать» участие российских музыкантов.
Театр Ла Скала объявил, что звезда мировой оперы Анна Нетребко якобы заболела и не сможет выступить в Милане в марте. В ответ российская оперная солистка ответила, что вполне здорова, но в Италию не приедет.
Как сообщал «Русский мир», сплотиться в интересах России призвал деятелей отечественной культуры Союз национальных творческих коллективов. Авторы обращения называли недопустимым давление, которое оказывает Запад на представителей российской творческой элиты в сложных условиях украинского кризиса.
Более сотни исторических и краеведческих музеев также одобрили вынужденное решение Президента РФ о проведении спецоперацию на Украине, назвав его «единственно верным».
Источник: https://russkiymir.ru/news/298434/

Похожие материалы