Россия наложила вето на проект резолюции СБ ООН по Украине

Россия воспользовалась правом вето в ходе принятия резолюции Совета Безопасности ООН, сообщает РИА «Новости». Международная организация хотела призвать Москву остановить специальную военную операцию, направленную на демилитаризацию Украины.
Авторами документа выступили Соединённые Штаты и Албания. Их поддержали одиннадцать стран, ещё три — воздержались.
Авторы документа хотели, чтобы Совбез ООН обязал Россию немедленно, полностью и без предварительных условий вывести все свои войска с территории Украины в рамках её международно признанных границ. Кроме того, они предлагали отозвать решение о признании народных республик Донбасса.
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя назвал эту резолюцию не просто антироссийской, но и антиукраинской. По его мнению, документ не соответствует интересам народа Украины. Он пытается сохранить киевский режим, на котором и лежит ответственность за трагедию на Украине, продолжающуюся уже почти десять лет. Российский дипломат выразил благодарность тем, кто отказался поддерживать проект резолюции.
Кроме того, в документе не было указано, что Украина постоянно нарушала Минские соглашения. Также авторы решили вывести за рамки резолюции, что хунта, захватившая власть в 2014 году, развязала войну против жителей своей страны. Её жертвами стали тысячи мирных жителей.
Василий Небензя заверил, что задачи спецоперации, направленной на денацификацию и демилитаризацию Украины, удастся выполнить в скором времени. Россия не воюет с народом Украины, а проводит спецоперацию против националистов, уточнил он.
Проект резолюции также не отражает роль Запада, уверен дипломат. Западные страны не только отвечают за государственный переворот в 2014 году, но и выдали Киеву индульгенцию на любые действия и шаги, напомнил Василий Небензя. Среди них дискриминация русского языка и русских людей, прославление пособников Гитлера, религиозный раскол на Украине.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298284/

Похожие материалы