Валентина Матвиенко обсудила с властями Таджикистана поддержку русского языка

Развитие сотрудничества России и Таджикистана в торговой, сельскохозяйственной, образовательной, миграционной и иных сферах обсуждалось в ходе визита делегации из Совета Федерации в Таджикистан. В текущем году отмечается 30-летие дипотношений двух стран, сообщает «Парламентская газета».

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что страны связывает многоплановое сотрудничество, многие годы Россия является основным торговым партнёром Таджикистана. В минувшем году товарооборот вырос более чем на сорок четыре процента. Спикер отметили, что в сотрудничестве участвуют предприятия из многих регионов России.
Особое внимание Валентина Матвиенко заострила на вопросах поддержки русского языка в Таджикистане и образовательного сотрудничества двух стран. В настоящее время в Таджикистане открыты филиалы ведущих вузов России, кроме того, Москва помогает стране-партнёру в развитии школьного образования в рамках проекта «Российский учитель за рубежом». Проект отмечает пятилетие, у него хорошие перспективы, отметила спикер Совфеда.
Сенатор поддержала идею открытия в Таджикистане центров по подготовке трудовых мигрантов, в которых жителей страны, планирующих отправиться в Россию на заработки, могли бы обучать русскому языку и вопросам законодательства России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298263/

Похожие материалы