Россия и Казахстан договорились о создании филиалов университетов

Россия и Казахстан договорились о создании филиалов вузов на территории двух стран, соответствующее соглашение подписали российский и казахстанский министры образовательных ведомств. Открыть филиалы в Казахстане намерены ведущие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Томска, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования.
Соглашение было заключено в рамках визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Казахстан, в состав делегации вошёл глава Минобрнауки Валерий Фальков. Стороны договорились об учреждении подкомиссии, которая займётся разработкой списка вузов и специальностей, которые будут преподаваться в стране-партнёре. Отмечается, что выпускникам филиалов российских вузов будут вручаться дипломы российского образца.
Сейчас в Казахстане функционируют четыре филиала российских вузов, в них обучаются около четырёх с половиной тысяч студентов. В планах увеличить количество отделений. Сообщается о намерениях по открытию в стране филиалов МИФИ, МГТУ имени Н. Э. Баумана, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, РХТУ имени Д. И. Менделеева, Томского и Новосибирского госуниверситетов и ряда других вузов России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298252/

Похожие материалы