Глава Крыма сообщил об окончании водной блокады полуострова

Водная блокада Крымского полуострова практически закончилась, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает РИА «Новости». По последним данным, обеспечен выход российских войск к городу Херсон, что дало возможность снять блокаду с Северо-Крымского канала и восстановить подачу воды из Днепра в Крым. Напомним, об этом накануне заявил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
По словам Сергея Аксёнова, российские вооружённые силы взяли под контроль узел в Новой Каховке. Он рассказал, что националисты завалили песком русло канала, построив шестнадцатиметровую баррикаду. Теперь ситуация находится под контролем Минобороны РФ.
Пока вода в канал не пущена, уточнил глава Крыма. По его словам, необходимые для этого технические решения будут приняты в пятницу, 25 февраля.

Как сообщал «Русский мир», после возвращения Крыма в состав России Киев перекрыл движение воды по Северо-Крымскому каналу, через который на полуостров поступало практически девяносто процентов необходимого объёма воды.

Заместитель председателя парламента Республики Крым Ефим Фикс передал слова искренней признательности Российской армии. Он назвал возобновление работы Северо-Крымского канала восстановлением справедливости, а также напомнил, что «канал строился не Украиной, а Советским Союзом».
Источник: https://russkiymir.ru/news/298242/

Похожие материалы