В России пообещали Вашингтону ответить на новые санкции

Россия ответит на очередное расширение санкций со стороны Вашингтона, пообещали в МИД РФ. Ответные меры не обязательно будут носить симметричный характер, но станут чувствительными для Соединённых Штатов, говорится в заявлении.
Новый пакет ограничений, о котором объявили в Белом доме, касается финансового сектора экономики нашей страны. Он также увеличивает перечень лиц, против которых вводят персональные санкции.
Отмечается, что санкции стали для заокеанских партнёров обычным и традиционным способом действий, последний санкционный пакет стал уже сто первым по счёту. С помощью ограничений власти США стремятся сделать так, чтобы Россия изменила свой курс.
За это время можно уже понять, что попытки помешать развитию отечественной экономики не приносят ожидаемого результата. Но Вашингтон, видимо уже на уровне рефлексов, вновь прибегает к ограничительным инструментам. Его даже не останавливает противоречие этих решений собственным интересам.
Вопреки всем потерям, которые происходят из-за санкций, отмечают в МИД РФ, уже всем понятно, что Россия способна свести наносимый ими ущерб к минимуму. И давление извне с помощью санкций не способно повлиять на решимость твёрдо отстаивать свои интересы.
Внешнеполитическое ведомство отмечает, что внешняя политика США остаётся в плену стереотипов. За океаном сохраняется ложная уверенность в своём праве настаивать на соблюдении собственных правил мироустройства. Но для этого им ничего не остаётся, «кроме шантажа, запугивания и угроз». Пора понять, что по отношению к России и другим ключевым державам на международной арене это не действует.
Командам из Вашингтона пусть подчиняются его сателлиты и клиенты, отказавшиеся от самостоятельности, считают в МИД РФ.
В ведомстве заверили, что Москва остаётся открытой к дипломатии, основанной на принципах взаимоуважения и равноправия.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298194/

Похожие материалы