Российские спортсмены завоевали рекордное число медалей на Олимпийских играх

Рекордное число медалей завоевали российские спортсмены на Олимпийских играх в Пекине, сообщает телеканал «РЕН ТВ». Они привезли из Китая тридцать две награды: шесть золотых, двенадцать серебряных и четырнадцать бронзовых. В медальном зачёте россияне заняли девятое место, а по количеству наград — второе.

Ранее Олимпиада-2018 в Сочи считалась самой успешной для нашей команды, тогда россияне получили двадцать девять медалей.

Знаменосцем национальной сборной на церемонии закрытия стал лыжник Александр Большунов. Эта почётная обязанность подходила ему как никому другому — он завоевал пять медалей, причём три раза поднимался на верхнюю ступень пьедестала почёта. Александр Большунов теперь является самым титулованным спортсменом за всю историю отечественных лыжных гонок. Ему принадлежит и рекорд по числу олимпийских наград, в его активе их девять.

Удачнее всего выступили россияне в фигурном катании. Первое место в командном турнире, золото и серебро в женском одиночном катании, ещё одно серебро у танцоров. Поднялись на пьедестал и две отечественные спортивные пары.
На этих Играх сборная России показала отличный результат даже в тех дисциплинах, на которые никто не ставил. В прыжках с трамплина у нас не было медалей больше полувека. В Пекине россиянин Данила Садреев стал серебряным призёром, что вполне заслуживает звания «сенсации», как и бронзовая медаль во фристайле Ильи Бурова.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298090/

Похожие материалы