Минобрнауки РФ рассказало о совместных образовательных и научных проектах с Белоруссией

Министерство науки и высшего образования России рассказало на своём сайте о развитии сотрудничества с Белоруссией в области образования и науки. Растёт количество белорусских студентов в российских вузах, учёные двух стран ведут совместные разработки в различных сферах, развивается молодёжное сотрудничество Москвы и Минска.
Важным событием прошлого года в образовательном сотрудничестве двух стран стало увеличение почти вдвое количества квот Правительства России для белорусских студентов для поступления в российские вузы. В текущем учебном году возможностью бесплатного обучения воспользовались 736 молодых белорусов.
В настоящее время в вузах России и их зарубежных филиалах учатся около тысячи двухсот белорусов. Они выбирают университеты Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Вузовское сотрудничество двух стран обеспечивает Белорусско-Российский университет в Могилёве.
Молодёжь двух стран активно сотрудничает не только в образовании, но также в науке и общественной сфере. Проводятся форумы и семинары, объединяющие молодых россиян и белорусов. В текущем году запланирован Российско-Белорусский молодёжный форум.
В минувшем году российские и белорусские учёные совместно работали в рамках пяти проектов, связанных с биологией, нанотехнологиями, новыми материалами. В проектах задействованы сотрудники вузов Москвы, Казани, Калининграда, Минска и других городов двух стран.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298041/

Похожие материалы