Год истории России и Греции продлили до лета 2022-го

Перекрёстный российско-греческий год истории будет продолжен до середины 2022 года, сообщает сайт Минобрнауки.  Это решение поддержали обе стороны.
По мнению организаторов, ограничения, направленные против распространения пандемии, и неблагоприятная эпидемиологическая обстановка помешали провести некоторые акции, запланированные на прошлый год. План перекрёстного года будет пополняться новыми мероприятиями. Он объединит почти полторы сотни тематических акций.
В частности, в рамках Года истории России и Греции расширяется взаимодействие между вузами обеих стран. Действуют сетевые образовательные программы, совместные научные исследования и многое другое.
В прошлом году исторический факультет МГУ имени Ломоносова присоединился к организаторам международного форума, приуроченного к 200-летнему юбилею греческой революции. В этом году материалы конференции подготовят к публикации. Столичный Греческий культурный центр Москвы поможет организовать лекции по политической истории Греции. Кроме того, продолжатся занятия по греческому языку.
История Древней Греции и Византии остаётся одной из самых востребованных сфер изучения на историческом и филологическом факультетах МГУ. Студенты обоих факультетов имеют возможность изучать как древнегреческий, так и новогреческий языки.
Как сообщал «Русский мир», Россия и Греция продолжат практику проведения тематических годов, об этом договорились на встрече в Сочи Президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298049/

Похожие материалы