588 тысяч бюджетных мест выделено вузам на следующий год

Почти шестьсот тысяч первокурсников могут начать учиться в российских вузах на бюджетной основе в следующем учебном году, сообщает ТАСС.
По словам заместителя главы Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, количество бюджетных мест превысит прошлогодний показатель на одиннадцать с половиной тысяч. Он пояснил, что это число увеличивают каждый год. При этом принимают во внимание запросы рынка, потребности регионов и другие условия. Дмитрий Чернышенко отметил, что дополнительные бюджетные места распределяются по вузам и регионам в зависимости от специализации. Важно, чтобы качественное образование было доступно на местах и чтобы студенты могли работать на родине.
Всего предусмотрено более 580 тысяч мест на бюджете. Больше всего их будет в московских и петербургских вузах, а также в университетах Ростова-на-Дону, Новосибирска, Татарстана и в некоторых других местах, где имеются крупные научные центры и предприятия промышленности.
В 2023–2024 учебном году число бюджетных мест превысит пятьсот девяносто тысяч, добавил Дмитрий Чернышенко.
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал, что приём документов в вузы стартует 20 июня. Абитуриенты смогут подать документы лично, при помощи суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», через информационную систему вуза, а также по почте.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297998/

Похожие материалы