Вопросы гражданства и репатриации обсудили в Общественной палате

Общественная экспертиза закона «О гражданстве Российской Федерации» и законопроекта «О репатриации в Российскую Федерацию» состоялась в Общественной палате России. Представители Госдумы и структур РАН высказали предложения о подходах к вопросу предоставления гражданства иностранцам с учётом интересов соотечественников из других стран, сообщает сайт Московского дома соотечественника.
Несколько участников экспертизы заявили о важности проработки вариантов возвращения в Россию и защиты соотечественников, в том числе тех, кто остался за пределами родины после распада Советского Союза.
Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин подверг критике отсутствие в законопроекте понятия «соотечественник», что усложняет работу с российскими диаспорами за рубежом.
Также он выступил с предложением убрать из текста документа требование об обязательном согласии родителя-иностранца относительно гражданства ребёнка и заявил, что это положение не соотносится с международной практикой.
В ходе встречи также обсуждалось внесение изменений в закон «О гражданстве», касающихся гражданства детей из смешанных пар. Участники высказали предложения о присвоении российского гражданства мигрантам, имеющим востребованные профессии.
Предложения будут указаны в резолюции, которую представят в соответствующие органы власти.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297982/

Похожие материалы