Денис Мацуев и симфонический оркестр Татарстана выступят на фестивале в Дубае

Симфонический оркестр Татарстана исполнит произведения татарских композиторов на фестивале Symphonic Middle East в Дубае. Коллектив даст несколько концертов. Прозвучат сочинения как маститых авторов, так и молодых композиторов. В качестве солистов выступят Денис Мацуев, Сергей Догадин, Никита Борисоглебский, сообщает ТАСС.
Коллектив, возглавляемый дирижёром Александром Сладковским, исполнит произведения Рашида Калимуллина, Назиба Жиганова и других известных татарских авторов, награждённых республиканскими и национальными званиями и получивших признание на родине и за рубежом.
На одном из концертов прозвучит отрывок из балета «Шурале» Фарида Яруллина, произведение пользуется широкой международной славой. Также публика услышит «Восточный балет» Салиха Сайдашева, заложившего основы татарской профессиональной музыки.
«Русский мир» сообщал о том, что в начале мая начнутся гастроли в Дубае Камерного оркестра новосибирской филармонии, который проведёт в ОАЭ девять выступлений. Сибирские музыканты исполнят сочинения российских и зарубежных композиторов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297901/

Похожие материалы