В Германии призвали расширять культурные и молодёжные обмены с Россией

Связи между Германией и Россией требуется расширять даже в сегодняшних непростых условиях, уверен Райнер Зеле, возглавляющий Германо-российскую внешнеторговую палату (AHK). По его мнению, этому не должна помешать даже эскалация напряжённости вокруг Украины, сообщает ТАСС. Он выразил надежду, что большую роль в этом может сыграть встреча канцлера Германии Олафа Шольца и Президента РФ Владимира Путина, которая должна состояться в российской столице во вторник, 15 февраля.
Зеле напомнил, что экономика Германии всегда служила опорой для отношений двух стран, даже когда продолжалась холодная война.
Глава AHK не сомневается, отказ от общих российско-немецких проектов и разрыв контактов превратится в путь в один конец: в сторону усиления конфронтации. Надо расширять молодёжные обмены и обмены между городами-побратимами, надо чаще проводить фестивали и другие мероприятия в сфере культуры. Требуется больше проектов, таких как Год Германии в России.
Райнер Зеле также отметил, что и санкции, и ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции не помешали немецким кампаниям инвестировать в экономику России. За последние пять лет вложения превысили семь с половиной миллиардов евро.
Что касается ситуации вокруг Украины, то, по мнению президента AHK, она должна быть разрешена дипломатическим путём.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297891/

Похожие материалы