Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова отмечает юбилей

Семьдесят пять лет исполнилось российскому и советскому тренеру по фигурному катанию Татьяне Тарасовой. Воспитанники заслуженного тренера СССР принесли в копилку отечественного спорта семь олимпийских медалей высшего достоинства, свыше сорока золотых наград чемпионатов мира и Европы, сообщает ТАСС.
Татьяна Тарасова рассказывала, что преданность спорту и твёрдый характер она унаследовала от отца — Анатолия Тарасова, который в качестве тренера трижды подряд завоёвывал олимпийское золото с хоккейной сборной страны.
Карьера спортсменки выдалась у Татьяны Тарасовой яркой, но непродолжительной. Победительница и призёрка национальных и международных первенств в паре с Георгием Проскуриным получила тяжёлый вывих плеча при падении и завершила спортивные выступления.
По совету отца она в девятнадцатилетнем возрасте перешла на тренерскую работу. Первые ученики Татьяны Тарасовой — Ирина Моисеева и Андрей Миненков — впоследствии стали чемпионами мира, а первое олимпийское золото Тарасовой принесли Ирина Роднина и Александр Зайцев.
Позднее тренер взялась за подготовку дуэта Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина, которые также стали гордостью отечественного спорта. В активе пары золотые медали Олимпиады, чемпионатов мира и Европы.
В дальнейшем олимпийскими чемпионами становились Марина Климова и Сергей Пономаренко, которых тренировала Тарасова. А другой дуэт её воспитанников Оксана Грищук и Евгений Платов стали первыми в истории двукратными олимпийскими чемпионами в танцах на льду.
Тренер блестяще проявила себя и в работе с одиночниками — ученики Тарасовой Илья Кулик и Алексей Ягудин стали олимпийскими чемпионами. Многие воспитанники Татьяны Тарасовой называют её «ледовой мамой».
Источник: https://russkiymir.ru/news/297844/

Похожие материалы