«Разговор немого с глухим»: Сергей Лавров и Лиз Трасс не смогли договориться по ключевым вопросам

Российско-британские отношения на данном этапе опустились до нижней отметки, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Москва хочет их улучшить, но это может произойти только на основе равноправия и взаимного уважения. Об этом российский министр рассказал после завершения встречи со своей коллегой из Великобритании Лиз Трасс. Она состоялась в четверг, 10 февраля, в Москве, сообщает ТАСС.
Прошедшие переговоры министр сравнил с «разговором немого с глухим». Сергей Лавров отметил, что стороны так и не смогли договориться по самым важным вопросам, среди которых европейская безопасность и ситуация на Украине.
Глава российской дипломатии указал, что у двух стран даже разные трактовки Минских соглашений, хотя документ они читают один и тот же. А слова о том, что договорённости не предусматривают прямого диалога Киева с донбасскими республиками, министр и вовсе назвал «школой Геббельса».
При этом Западу, уверен министр иностранных дел, всё равно, что думает по этому поводу президент Украины. Владимир Зеленский нужен своим западным кураторам, чтобы выводить Москву из равновесия, уверен дипломат.
Сергей Лавров предположил, что неосновному персоналу российских дипмиссий лучше вернуться домой, так как непонятно, «какие задумки у наших англосаксонских коллег».
Россия, по его словам, рассчитывает, что в «серьёзных вопросах, которые связаны с европейской безопасностью», стороны будут «немножко более по-взрослому себя вести и не заниматься откровенной пропагандой в расчёте на очередные какие-то электоральные приключения».
Источник: https://russkiymir.ru/news/297769/

Похожие материалы