Дмитрий Козак: Переговоры в Берлине об Украине не принесли результата

Встреча политических советников лидеров стран «нормандского формата», состоявшаяся накануне, 10 февраля, закончилась безрезультатно. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента РФ, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Дмитрий Козак, представлявший Россию, сообщает ТАСС. По его словам, переговоры длились девять часов. Он выразил сожаление, что разногласия, касающиеся интерпретации минских договорённостей, так и не удалось преодолеть.
Украина, добавил Дмитрий Козак, отказалась обсуждать существующие разногласия по вопросам будущего постконфликтного урегулирования ситуации в Донбассе. Она не хочет даже цитировать Минские соглашения по теме консультаций и переговоров с республиками Донбасса после завершения конфликта. Именно поэтому переговоры так затянулись, пояснил Козак.
Он назвал сложившуюся ситуацию патовой. Нормандский формат, по его мнению, — это единственный эффективный механизм, который может способствовать урегулированию конфликта. Но ни на одно предложение, внесённое донбасскими республиками, не последовало реакции. При этом ни в Киеве, ни в Париже, ни в Берлине не смогли назвать ни одного обязательства, от которого отказывается Донбасс, уточнил политик.
По его словам, Россия занимает последовательную позицию, исходя из необходимости выполнения Минских соглашений, но отклика от партнёров не получает.
Трудно сказать, насколько Украина сегодня готова решить конфликт военным, а не политическим путём, заявил Козак.
Берлин и Париж понимают позицию Москвы в ходе переговоров в «нормандском формате», отметил российский политик. Но они не хотят оказывать давление на Киев в вопросе выполнения Минских соглашений. Они стремятся сделать так, чтобы украинские власти продолжали проводимую ранее линию, пояснил Дмитрий Козак.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297779/

Похожие материалы