В Минобрнауки рассказали об увеличении квот для иностранных студентов

Тридцать тысяч студентов из-за рубежа примут российские вузы в 2023 году по квотам правительства страны, в минувшем году было выделено около восемнадцати тысяч мест. В наступившем году количество иностранцев, которые поступят в российские вузы по квоте и смогут обучаться бесплатно, вырастет на пять тысяч человек в сравнении с 2021 годом, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования России.
В ведомстве отметили, что в ходе приёмной кампании перед текущим учебным годом более всего заявок на участие в программе квот поступило из Китая, Вьетнама, Афганистана и ряда стран СНГ. Правительством России было увеличено количество квот для студентов из Сирии, Монголии, Белоруссии и Казахстана.
Количество иностранных граждан, которые получают возможность бесплатно обучаться в российских вузах, ежегодно растёт, в том числе по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.
В российских вузах отмечают ежегодный рост количества поступающих по квотам студентов из-за рубежа, и положительно оценивают увеличение государственных квот. Университеты принимают активное участие в отборе абитуриентов, проводя собеседования в очном и удалённом форматах.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297742/

Похожие материалы