Всероссийская гонка «Лыжня России» проходит в сороковой раз

Самое масштабное зимнее спортивное мероприятие в мире, всероссийская гонка «Лыжня России», стартует в субботу, 12 февраля, сообщает ТАСС. Она охватит десятки регионов страны. Ожидается, что на дистанцию выйдут около полутора миллионов человек. В этом году гонка отмечает юбилей, ей исполнилось 40 лет. Первая состоялась в 1982 году.
Центральной площадкой в этом году стал олимпийский центр «Планерная» в Подмосковье. Там количество лыжников достигнет пятнадцати тысяч. Их поздравят министр спорта РФ Олег Матыцин, именитые спортсмены и представители власти.
По традиции участникам предлагают пяти- или десятикилометровую дистанцию, но в некоторых городах можно выбрать и другие. Например, в Липецке можно пробежать 350 метров в честь юбилея Петра Великого, который отмечают в этом году. А в Новосибирске — 2023 метра, в честь молодёжного чемпионата мира по хоккею, который состоится в городе.
Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила организаторов внести некоторые изменения в формат соревнования. В некоторых регионах участники должны подтвердить вакцинацию, в других местах запретили выход на старт юным спортсменам. Кроме того, в некоторых субъектах соревнования будут проходить в течение двух дней с раздельного старта.
К сожалению, в некоторых регионах гонку пришлось отложить на более поздний срок или отменить.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297825/

Похожие материалы