Посольство РФ выразило протест МИД Японии из-за агрессии со стороны радикалов

С решительным протестом выступило посольство РФ в Японии против акций радикальных элементов, приуроченных к так называемому Дню северных территорий. Его отмечают 7 февраля, сообщает ТАСС. Северными территориями в Японии называют южную часть Курильских островов. Япония считает, что они должны принадлежать ей.
Российские дипломаты отметили, что воинственно настроенные молодчики ещё накануне, 6 февраля, попытались ворваться на территорию российской дипмиссии. Они затеяли потасовку с полицейскими, охранявшими здание посольства, заблокировали въезд и выезд с территории. Все эти действия проходили под аккомпанемент антироссийских лозунгов, которые мешали работе дипломатического представительства.
Обстановка вокруг других российских загранучреждений в этот день «была относительно спокойной», уточнили в посольстве.
Общенациональные митинги за возвращение северных территорий ежегодно проводятся 7 февраля в память о подписанном в этот день в 1855 году первом русско-японском договоре.
Ультраправые группы используют это как повод для антироссийских выступлений на улицах городов и перед представительствами РФ, которые полиция берёт под усиленную охрану.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297631/

Похожие материалы