Президенты России и Аргентины вместе отправятся в Пекин на открытие Олимпийских игр

Президент РФ Владимир Путин полетит в Китай на церемонию открытия Олимпийских игр вместе со своим аргентинским коллегой Альберто Анхелем Фернандесом, который прибыл в Россию в четверг, 3 февраля, сообщает РИА «Новости».
Альберто Фернандес поблагодарил российского президента за предоставление нашей страной вакцин от коронавирусной инфекции. По его словам, россияне поддержали аргентинцев в трудный период, и в южноамериканской стране это очень ценят. В свою очередь Владимир Путин выразил признательность собеседнику за то, что Аргентина первой в западном полушарии зарегистрировала у себя «Спутник V».
Российский лидер выразил сожаление, что президент Аргентины на этот раз не сможет много времени провести в нашей стране. Это связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.
Владимир Путин выразил надежду, что личные контакты будут продолжены и в Аргентине, а также в Пекине, куда они вместе отправляются на Олимпиаду.
Глава государства полагает, что в Москве более спокойная обстановка для обсуждения повестки двусторонних отношений.
Владимир Путин также считает неправильным стремление некоторых западных стран придать спорту политическую подоплёку. Президент не сомневается, что подобные попытки идут вразрез с самим духом олимпийского движения и принципами Олимпийской хартии.
Он отметил, что в Китае провели «огромную работу» для качественной подготовки к Олимпиаде и Паралимпиаде. Владимир Путин не сомневается, что международный турнир пройдёт на высоком уровне.
В Пекине у Президента РФ запланирована встреча с лидером КНР Си Цзиньпином.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297526/

Похожие материалы