В Госдуме предложили создать банки ДНК мигрантов в городах федерального значения

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») предложил создать банки ДНК мигрантов в городах федерального значения, а в случае успешного эксперимента распространить на всей территории России. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«На мой взгляд, это все должно решаться поэтапно, потому что это потребует определенных средств, затрат на реализацию данного идейного решения. На мой взгляд, целесообразно такие правила (о создании банка генетических данных мигрантов — прим. Агентства «Москва») установить для городов федерального значения: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь — и, когда этот механизм уже будет работать эффективно и результаты деятельности не вызовут сомнений, тогда можно запустить этот проект на всей территории России и создать единый банк данных, единый экспертный центр, где будут сведены воедино все информационные ресурсы, касающиеся экспертиз ДНК», — сказал Анатолий Выборный, отвечая на вопрос о создании единого банка генетических данных мигрантов в России. Депутат Госдумы считает, что введение геномной регистрации мигрантов поможет изменить ситуацию с преступностью в России.

«Такую инициативу я поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать. Это действительно тот механизм, который даст возможность исключить попадание в нашу страну тех лиц, которые ранее совершили преступления или правонарушения, и их обязали покинуть Россию на определенный период времени. С другой стороны, это будет сильный сдерживающий фактор для тех лиц, которые хотят приехать в нашу страну с плохими намерениями», — заключил Выборный.

Ранее СМИ сообщали, что прокурор Москвы Денис Попов заявил о необходимости введения геномной регистрации всех трудовых мигрантов.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/community/48033120/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы