Дмитрий Козак: Киев отказывается рассматривать инициативы Донбасса

Советники лидеров стран «Нормандской четвёрки» согласились с приверженностью минским договорённостям. Переговоры состоялись накануне, 26 января, во французской столице, они продолжались больше восьми часов, сообщает РИА «Новости». Работа нормандского формата направлена на сближение позиций. Страны поддерживают соблюдение режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе.
Нашу страну представлял заместитель главы Администрации Президента РФ Дмитрий Козак, который возглавляет попечительский совет фонда «Русский мир».
По его мнению, никакого прогресса в этом формате практически незаметно. Он выразил надежду, что в Берлине, где решили продолжить переговоры спустя две недели, они пройдут более конструктивно.
Российский политик рассказал, что на встрече в Париже договорились о том, что обе стороны конфликта — Киев и донбасские республики — должны безусловно соблюдать перемирие. Дмитрий Козак назвал состоявшийся разговор «непростым, но откровенным». Состоялась инвентаризация всех проблем, связанных с реализацией Минских соглашений, уточнил он.
По его словам, Донецк и Луганск делают всё возможное ради того, чтобы выполнить положения «Минска-2», но их предложения Киев отказывается рассматривать. Украинский режим игнорирует инициативы только потому, что они исходят от Донбасса.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297216/

Похожие материалы