Президент Хорватии заявил, что отзовёт своих военных из НАТО при обострении на Украине

Хорватия отзовёт своих военных из сил НАТО в Восточной Европе, если конфликт между Россией и Украиной перейдёт в острую фазу, пообещал президент страны Зоран Миланович. По его словам, страна не будет иметь с этим «ничего общего», сообщает РИА «Новости».
Он заверил, что Загреб не станет отправлять в зону конфликта своих солдат. Более того, отметил глава государства, в этом случае он гарантирует, что все хорватские военнослужащие вернутся на родину.
Миланович подчеркнул, что это решение не имеет отношения ни к Киеву, ни к Москве. Это связано с политикой Соединённых Штатов. Он назвал их поведение в сфере безопасности на международной арене «опасным».
Президент Хорватии также выразил уверенность, что Украине не место в Североатлантическом альянсе, так как коррупция там перешла все мыслимые пределы.
 В Киеве потребовали от Загреба извиниться, вызвали посла Хорватии в МИД и объявили заявления президента «категорически неприемлемыми». В украинском внешнеполитическом ведомстве также считают, что слова хорватского лидера оскорбляют «память украинцев и иностранцев, отдавших жизнь ради европейского будущего Украины».
Президента Хорватии также включили в базу данных скандального украинского сайта «Миротворец». Его назвали «антиукраинским пропагандистом».
Как сообщал «Русский мир», НАТО приводит свои вооружённые силы в состояние боевой готовности и отправляет дополнительные корабли и истребители в Восточную Европу. Они оправдывают эти шаги тем, что Россия якобы наращивает вооружённые силы у украинских границ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297176/

Похожие материалы