Стартуют испытания вакцины от коронавируса для детей

Центр имени Гамалеи получил разрешение на проведение клинических исследований вакцины против коронавируса для детей, передаёт РИА «Новости». Планируется, что исследование позволит оценить безопасность, переносимость и иммуногенность препарата «Гам-КОВИД-Вак М». Он предназначен для профилактики коронавирусной инфекции у детей от 6 до 11 лет.
Вакцину будут вводить детям два раза внутримышечно. В исследовании должны принять участие две тысячи двести человек. Окончание исследования планируется в конце 2023 года.
Как сообщал «Русский мир», вакцина от коронавируса для подростков прошла регистрацию в России месяц назад. Ранее академик Александр Гинцбург, возглавляющий Центр имени Гамалеи, рассказывал, что препарат «Спутник V» развели физраствором в пять раз для подростков и в десять раз — для более младшей группы. По его словам, эти дозы российского препарата будут эффективны и безопасны для детей. Эксперт отметил, что в последнее время всё больше детей тяжело переносят коронавирус, они нуждаются в защите.
В Министерстве здравоохранения заверили, что прививку подросткам будут делать только добровольно при согласии родителей или законных представителей. Препарат предназначен для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. В гражданский оборот первые партии вакцины вышли в конце декабря.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297112/

Похожие материалы