Сергей Лавров и Энтони Блинкен обсуждают в Женеве предложения по гарантиям безопасности

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном, сообщает РИА «Новости». Переговоры проходят в пятницу, 21 января, в Женеве. Планируется, что стороны будут обсуждать предложения, выдвинутые Москвой, направленные на гарантии безопасности.
В то же время Блинкен уже сказал, что у него нет письменного ответа на российские предложения. Он заявил, что Москве и Вашингтону нужно обсудить сложившуюся обстановку. По его словам, нужно узнать, если ли ещё шанс использовать дипломатию для диалога.
Российская сторона считает, что переговоры в Женеве позволят определить возможность дальнейших шагов.
Встреча в Женеве открылась через неделю после проведения серии консультаций между Россией, США и НАТО по российским предложениям по гарантиям безопасности.
Как сообщал «Русский мир», требования России в сфере безопасности адресованы Соединённым Штатам и странам Европы, Москва не направляла их Евросоюзу и НАТО. В самой простой форме требования сводятся к трём пунктам: выводу американского ядерного оружия из Европы, прекращению развёртывания обычных военных сил НАТО у границ России и создания там военной инфраструктуры, официальному отказу НАТО от планов втягивания в альянс Украины и Грузии. Сейчас на Западе готовы обсудить только вопрос военных сил НАТО.
В Москве подчеркнули: российские предложения — это не «меню», из которого можно выбирать, а пакетное соглашение.
В МИД РФ отметили, что стороны в Женеве предметно обсудят российские документы.
В Кремле назвали встречу глав российского и американского внешнеполитических ведомств очень важной. После ответа США по гарантиям безопасности будет понимание, когда президенты двух стран решат подключиться лично.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297011/

Похожие материалы