Число иностранных студентов в вузах РФ возросло на 26 тысяч за три года

За минувшие три года число студентов из-за рубежа, обучающихся в российских вузах, выросло на 26 с лишним тысяч, сообщает сайт Минобрнауки РФ. В ведомстве отмечают, что в 2019 году в отечественных вузах обучались 298 тысяч иностранцев, годом позднее их стало 315 тысяч человек, а в 2021 году — уже 324 тысячи.
Наибольшей популярностью у зарубежных студентов в нашей стране пользуются РУДН, Казанский федеральный университет, МГУ имени Ломоносова, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», Уральский федеральный госуниверситет имени Ельцина, СПбГУ, Омская гуманитарная академия, Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова.
Больше всего иностранных студентов в наших вузах родом из Казахстана — 61 тысяча. Свыше 48 тысяч человек прибыли из Узбекистана, число китайцев превышает 32 тысячи. Ненамного меньше молодых людей из Туркменистана и Таджикистана. Также в российских вузах много представителей Индии, Египта, Белоруссии, Украины и Киргизии.
Чаще всего иностранцы выбирают медицинские направления, особенно лечебное дело. У студентов из Казахстана, Узбекистана и Китая популярны экономика и менеджмент, кроме того, китайцы интересуются лингвистикой. Студенты из Туркмении изучают педагогику и экономику, из Таджикистана — стоматологию и экономику. Индийцы отдают предпочтение психолого-педагогическим специальностям и математике. Египтяне стремятся постичь стоматологию и нефтегазовое дело. Белорусам и украинцам близки менеджмент, экономика и право, а киргизам — экономика и строительство.
Как сообщал «Русский мир», срок приёма заявок от иностранцев на обучение в российских высших учебных заведениях в рамках квоты Правительства РФ продлён до 15 февраля. Заявку можно подать, зарегистрировавшись на сайте «Образование в России».
Источник: https://russkiymir.ru/news/296936/

Похожие материалы