Главы МИД РФ и ФРГ обсудили ситуацию на Украине, свободу прессы и «Северный поток — 2»

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал полезной встречу с коллегой из Германии Анналеной Бербок, сообщает РИА «Новости». По его мнению, хотя между Москвой и Берлином существуют противоречия, развитие отношений вполне реально.
Сергей Лавров отметил, что в разговоре затронули все темы, по которым сохраняются расхождения. Обе стороны отмечают, что эти препятствия можно преодолеть и сблизить позиции. Глава МИД РФ выразил уверенность, что это пойдёт на благо народов обеих стран.
Стороны согласились с тем, что для решения конфликта на Украине не существует альтернативы минским договорённостям. Москва ещё раз указала Берлину на неприемлемость попыток представить Россию одной из сторон конфликта. Германии также напомнили о попытках переложить на Россию ответственность за отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений. Сергей Лавров выразил надежду, что Берлин сможет повлиять на Киев в этом вопросе.
Ещё одной темой стал вопрос о давлении Берлина на российские СМИ и о ситуации с приостановкой вещания телеканала RT DE в Германии. Российские СМИ в Германии и немецкие СМИ в России должны работать в равных, не дискриминационных условиях, подчеркнул Сергей Лавров.
Министр в ходе переговоров обратил внимание на отсутствие продуктивности в стремлении перенести проект газопровода «Северный поток — 2» в политическую сферу. Он назвал газопровод самым крупным коммерческим проектом последних лет, который направлен на обеспечение энергетической безопасности не только Германии, но и Европы в целом.
Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к всестороннему взаимодействию с новым правительством Германии. Он также отметил важность российско-германского форума общественности «Петербургский диалог» и «Потсдамских встреч».
Источник: https://russkiymir.ru/news/296913/

Похожие материалы