Кремль будет оценивать казахстанского министра по будущим высказываниям, заявил Дмитрий Песков

Кремль не будет оценивать Аскара Умарова, занявшего пост министра информации и общественного развития в Казахстане, по его недружественным высказываниям, имевшим место в прошлом. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишут «Известия».
Как заметил представитель президента, ранее нынешний министр допускал «неловкие» и «некорректные» заявления в адрес России. Однако политика следует оценивать по тому, что он будет говорить в своём нынешнем статусе, считает Дмитрий Песков. Он напомнил, что казахстанский лидер доверил Умарову важный пост, и Россия со своей стороны будет работать и развивать взаимодействие с теми министрами, которых назначил Касым-Жомарт Токаев.
Дмитрий Песков добавил, что различные «проблемы и пробелы» в знаниях истории или взаимоотношениях можно обсуждать и заполнять. Это касается и понимания роли Великой Отечественной войны, и отношения к русскоязычным жителям Казахстана.
Напомним, ранее глава Россотрудничества Евгений Примаков обвинил Аскара Умарова в русофобии. По его словам, ведомство не будет работать с тем, кто называет русских «навязанной диаспорой», а Великую Отечественную — «чужой войной». Он выразил надежду, что назначение министра не повлияет на дружбу российского и казахского народов.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала неприемлемыми националистические заявления Аскара Умарова.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296773/

Похожие материалы