Конкурс «Пробуждая сердца» посвятят памяти Василия Ланового

Творческий конкурс «Пробуждая сердца» объявляет общественное движение «Бессмертный полк России», сообщает сайт Московского дома соотечественника. Он посвящён памяти Василия Ланового. Участвовать в состязании приглашаются дети старше 12 лет, семьи и творческие коллективы. Конкурс пройдёт в онлайн-формате.
Василий Лановой много внимания уделял воспитанию молодёжи в духе патриотизма и работе, направленной на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Он был одним из основателей движения «Бессмертный полк», участником Ассамблей «Русского мира». Как сообщал «Русский мир», знаменитый артист скончался 29 января прошлого года на 88-м году жизни. Причиной смерти стала коронавирусная инфекция.
Участники движения называют Василия Ланового важной и значимой фигурой. К нему относились с огромной любовью, всегда очень ждали его выступлений, так как каждое становилось настоящим спектаклем. Знаменитый артист, известный общественный деятель был всегда открыт к общению. Он отличался любовью к жизни, позитивом, энергией. Любой, кто обращался к нему, всегда получал совет или помощь.
Василия Ланового называли настоящим героем нашего времени. Он оставался романтиком и патриотом, он был ярким примером верного и преданного служения Родине и своему народу.
Организаторы конкурса отмечают, что артист очень любил творчество Пушкина, Твардовского. Среди своих любимых книг он называл «Войну и мир» Толстого.
определят в двух направлениях. Участники первого должны выступить с чтением фрагментов из любимых произведений Ланового. Можно выбрать стихи других авторов, посвящённые военной теме. Кроме того, две номинации предназначены для произведений собственного сочинения, посвящённых В. С. Лановому и Году культурного наследия народов России.
В состав жюри конкурса войдут известные люди — публицисты, актёры, писатели. Председатель экспертной комиссии — народная артистка России Ирина Купченко.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296737/

Похожие материалы