Запуск аппарата на Луну станет важнейшим научным событием года в России, считает глава РАН

Важнейшим событием для отечественной науки в наступившем году станет запуск космического аппарата «Луна-25», считает глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев. По его словам, посадка аппарата на южном полюсе Луны станет возвращением России на естественный спутник нашей планеты, сообщает ТАСС.
Учёный пояснил, что летом 2022 года Луна окажется в положении, которое будет самым удобным для полёта. Президент РАН выразил уверенность, что полёт пройдёт успешно и аппарат сядет мягко в нужной точке. Место для посадки выбрали неподалёку от Южного полюса Луны. Ранее в тех местах не приземлялся ни один космический аппарат.
По исследованиям российских учёных, эта область является самой благоприятной для нахождения воды. Александр Сергеев пояснил, что вода критически важна для будущего освоения естественного спутника Земли. Он отметил, что когда на Луне начнут возводить поселения, то вопрос с энергетикой решится достаточно просто, а над получением кислорода надо будет поработать.
Научно-исследовательский космический посадочный модуль «Луна-25» планируют запустить через полгода, в июле 2022 года. Он стартует с космодрома «Восточный». Аппарат опустится на поверхность Луны в окрестностях её южного полюса, на территории кратера Богуславский. На борту установят девять приборов, они дадут возможность учёным в первый раз подробно изучить свойства древнейших лунных пород.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296633/

Похожие материалы