Российские десантники отправлены в Казахстан в составе миротворческих сил ОДКБ

Россия направила бойцов Воздушно-десантных войск России в Казахстан в качестве миротворцев для нормализации ситуации в стране, некоторые районы которой охвачены беспорядками. Российские десантники вошли в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ, сообщает «Интерфакс».
Отмечается, что ряд подразделений российских ВДВ уже находятся в Казахстане и начали выполнение служебных обязанностей. В секретариате ОДКБ заявили, что миротворческие силы будут охранять государственные и военные объекты, а также помогут правоохранительным органам Казахстана в нормализации обстановки и возвращении ситуации в русло, соответствующее законодательству
страны.
Решение о направлении миротворцев в Казахстан было приняло шестого января Советом коллективной безопасности ОДКБ.
В МИД России подчеркнули, что Москва доказала свою приверженность пунктам ОДКБ в данной сфере в связи с ухудшением внутриполитической обстановки и ростом насилия в Казахстане.
В заявлении российского дипведомства говорится о том, что кризис в Казахстане был инспирирован извне с целью подрыва целостности государства, а участие в беспорядках принимают вооружённые формирования, подготовленные за рубежом.
Ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов оценил события в Казахстане как внешнюю интервенцию.

«»Мирные протестующие» в Казахстане стали отрезать головы. Теперь понятно, кто их обучал: ИГИЛ*, Аль-Каида* и далее по списку (*Организации запрещённые на территории Российской Федерации). Это действительно внешняя интервенция. Без ОДКБ не обойдёшься», — отметил Вячеслав Никонов.

Напомним, беспорядки в стране начались 2 января, когда жители двух городов в Мангистауской области вышли на улицы с требованием снизить стоимость топлива. Позже протесты распространились на весь Казахстан. Полиция применила светошумовые гранаты, власти призвали жителей не покидать дома. В Алма-Атинской области введено чрезвычайное положение, правительство отправлено в отставку. В МИД РФ заявили, что внимательно следят за развитием событий в Казахстане.

Источник https://russkiymir.ru/news/296578/

Похожие материалы