Представители РФ и США обсуждают в Женеве гарантии безопасности

Российско-американские консультации по гарантиям безопасности начались накануне, 9 января, сообщает ТАСС. Представители обеих держав собрались в Женеве.
Этот старинный европейский город уже стал традиционном местом, где встречаются представители РФ и США. В прошлом году здесь состоялся саммит лидеров двух стран, также провели несколько консультаций. От нынешней встречи во многом зависит будущее европейской безопасности.
В Женеве практически ничего не напоминает о важном мероприятии международного уровня. Людей в городе немного, многие семьи только-только возвращаются с рождественских каникул.
Заметны меры, принятые для обеспечения безопасности, только у тех отелей, где проживают российская и американская делегации. Также оборудованы места для прессы.
Встреча проводится на фоне всплеска коронавируса. В Швейцарии бушует «омикрон», и на прошлой неделе был поставлен новый рекорд заболеваемости — тридцать две тысячи заболевших в сутки. Но власти уверены, что ограничения не помешают проведению российско-американских консультаций.
Заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков очень высоко оценил встречу с первым заместителем главы американского департамента Уэнди Шерман, которая состоялась накануне. Сергей Рябков назвал её потрясающей. Разговор оказался сложным, но деловым, уточнил он.
Представитель МИД РФ подчёркивал, что в ходе переговоров Россия не собирается идти на уступки. Высокопоставленный дипломат уверен, что они полностью исключены. Сергей Рябков уточнил, что односторонние подходы США и НАТО не могут стать основой для диалога по гарантиям безопасности. При этом дипломат уверен, что шансы договориться всегда есть.
Как сообщал «Русский мир», в ночь на 31 декабря состоялась беседа по телефону российского и американского президентов Владимира Путина и Джо Байдена. Лидеры двух держав обсудили вопросы, которые были затронуты во время последней встречи в видеоформате. Важной темой стали гарантии безопасности. В Москве выразили надежду, что разговор позволит прийти к компромиссу с учётом принципиальных позиций обеих стран.
Перед этим Вашингтон получил от России проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран НАТО. Документ объединяет восемь разделов, которые покрывают все аспекты взаимных гарантий безопасности. В МИД РФ отметили, что в проекте договора можно найти все призывы, с которыми Москва не раз обращалась к Вашингтону. Документ предполагает решение накопившихся проблем и угроз.
Планируется, что эти гарантии обсудят на переговорах с Вашингтоном. Они назначены на 10 января. Через два дня планируются консультации с Североатлантическим альянсом, а на следующий день представители РФ встретятся с ОБСЕ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296620/

Похожие материалы